11 способов избавиться от стресса

В нашем динамичном мире стресс – это неизбежная часть жизни. Прочитайте наши советы, как можно от него избавиться, и трансформируйте ваш стресс во что-то полезное.

Прослушайте статью, 8 мин.

В этой статье:

1. Избегайте новостей.

Конечно, читать новости очень важно: они держат вас в курсе мировых событий. Однако это может и плохо влиять на вас, поскольку зачастую новости вовсе не поднимают настроение, а увеличивают негатив.

Другое дело, если вы можете направить негативные мысли в позитивное русло. Например, вы увидели новости о жестоком обращении с животными? Тогда вступите в фонд защиты животных. Таким образом вы не только сделаете доброе дело, но и снизите уровень стресса.

Постарайтесь использовать то, что вы видите в новостях, как причину для хороших поступков и позитивного влияния на окружающий мир. Но если вы не можете этого сделать, то лучше вообще не читать или смотреть новости.

2. Медитируйте.

Медитация полезна для снижения уровня стресса.

Медитация – это лучшее занятие для расслабления и снижения уровня стресса. Во время медитации дыхательные упражнения сочетаются с медленной и контролируемой физической активностью, что повышает осознанность и способствует расслаблению и психическому здоровью.

Медитация — отличный способ справиться со стрессом. Она избавляет от тревоги, улучшает качество сна и повышает эмоциональный интеллект.

3. Держитесь подальше от социальных сетей.

Facebook, Twitter, Instagram… действительно ли соцсети приносят вам удовольствие? Фактически, они могут быть самым большим источником стресса.

Несмотря на то, что социальные сети были созданы, чтобы помогать нам общаться и таким образом снижать уровень стресса, в настоящее время это вовсе не так. Для некоторых людей соцсети – это один из самых сильных стрессовых факторов в жизни.

Люди стали одержимы лайками, репостами и комментариями. Многие хотят, чтобы их жизнь была похожа на сказку, чтобы не отставать от того, что они видят в Интернете.

Соцсети отвлекают вас от задач, которые вам действительно необходимо выполнить. Они отнимают то время, которое вы могли бы потратить на улучшение своего здоровья и жизни в целом.

Держаться подальше от социальных сетей – один из самых простых способов избавиться от стресса. Попробуйте, и вы будете удивлены, как это может помочь вам найти лишний час для более важных дел.

4. Сфокусируйтесь на том, что вы любите.

Дать себе возможность заняться любимым делом – это один из лучших способов снизить уровень гормонов стресса.

Многие люди выполняют работу, которую на самом деле ненавидят. Если это про вас, то увольтесь и следуйте за мечтой, чтобы в итоге не проработать ни дня в своей жизни, занимаясь любимым делом.

Однако чаще всего у людей нет такой возможности. Если вы из их числа, то соблюдайте баланс между работой и личной жизнью. После работы сфокусируйтесь на том, что вам нравится, и по возможности выделяйте 80% своего времени только на любимые занятия – это поможет вам снять накопившийся стресс.

Ну, а если вы научитесь любить свою работу, то станет ещё лучше!

Вознаграждайте себя за проделанную работу тем, что вы любите, и всегда поддерживайте свой энтузиазм.

5. Поддерживайте здоровые отношения.

Здоровые отношения жизненно важны, чтобы справляться со стрессом.

Общайтесь с людьми, которые разделяют те же ценности, что и вы. Это поможет вам избежать конфликтов и споров, которых можно избежать.

Конечно, прислушивайтесь к мыслям и идеям других людей, будьте открыты для критики и обсуждений, поскольку это поможет вам расти. Однако, если разногласия начинают вас раздражать, откажитесь от спора. Вам не обязательно всегда быть правым в споре.

Сократите время, проводимое с людьми, не разделяющими ваши ценности, потому что общение с ними, скорее всего, приведёт к спору, и вы получите дозу стресса без особой на то причины.

Что же насчет людей, которых вы действительно хотите видеть в своей жизни: не забывайте поддерживать с ними связь и проводить с ними время! Да, вам может быть непросто найти время для любимых, учитывая вашу загруженность. Однако это не невозможно.

Обязательно встречайтесь с ними и занимайтесь чем-нибудь вместе. Не имеет значения, выбираетесь вы на обед или в спортзал, главное – помните, как важно время, проведённое с близкими вам людьми.

6. Пишите.

Нет, вам вовсе не обязательно создавать бестселлер. Письмо – это просто один из самых простых способов уменьшить стресс.

Пишите обо всем, что вам нравится, выражайте свои чувства, не держите их в себе. Написанное не обязательно должно иметь смысл, красивый слог или нести информацию. Просто записывайте, как прошёл день, что вы чувствовали, какие уроки для себя извлекли. Вы можете даже попробовать писать стихи, если чувствуете потребность в этом. И эти стихи не должны быть предназначены для прочтения кем-то, кроме вас.

Так что в следующий раз, когда вы почувствуете, что ваш уровень стресса растёт, запишите что-нибудь. Это может выявить в вас те черты, о которых вы даже не подозревали.

7. Читайте.

Читайте, ведь в процессе чтения вы узнаёте что-то новое. Будь то художественная литература или исторические книги, это наполнит вашу голову знаниями.

Читайте вдохновляющие книги с цитатами миллионеров, создавших себя с нуля, или книги, которые помогают вам бороться со стрессом. Читайте книги, в которых рассказывается, как стать лучшей версией самого себя.

Расширяйте свой кругозор, копите знания. Это не только один из лучших способов справиться со стрессом, это также позволяет вам постоянно учиться, бросать себе вызов, расти и становиться лучше.

8. Смейтесь.

Смех мгновенно снимает стресс.

Один из лучших способов справиться со стрессом — просто от души посмеяться. Поищите смешных котиков на Youtube или посмотрите своего любимого комика на Netflix. Посмотрите комедию, о которой все говорят.

Жизнь слишком коротка, так что бессмысленно тратить время на волнения – лучше потратьте его на смех. Проходите через жизненные испытания с улыбкой и позитивным настроем, как бы сложно это ни было. Как говорится: «Живи, смейся, люби»!

9. Спросите себя: «А что, если?»

Сожаления могут сильно влиять на уровень стресса. Избегайте рокОвого вопроса в будущем «А что, если?», научившись задавать его себе каждое утро. Открывайте новые возможности, используйте их, чтобы учиться, расти и развиваться!

Научитесь жить без сожалений, ведь лучший способ избежать сожалений в будущем — это вообще не иметь их. Так что спрашивайте себя каждое утро: «А что, если?» и не отказывайтесь от возможностей, которые может принести сегодняшний день.

10. Начните свой бизнес.

Свой бизнес — один из самых полезных способов справиться со стрессом. Хотя для этого потребуется много работать, по крайней мере, это будет работа, которая вам нравится. Каждая капля крови и пота, пролитая вами, пролита для вас самих.

Сделайте бизнес из того, чем вы увлекаетесь, и никогда не идите на компромисс со своей совестью ради денег. Если вам нужен партнер, найдите того, кто вам действительно небезразличен, того, кто разделяет ваши ценности, и того, кто сделает в ваше дело неоценимый вклад.

11. Соблюдайте умеренность во всем, что вы делаете.

Умеренность поможет вам уменьшить стресс.

Соблюдайте умеренность — все приведённые выше советы также связаны с этим. Стресс может быть вызван тем, что вы слишком много на себя берёте.

  • Проводите время с людьми, чьи ценности не совпадают с вашими? Это может приводить к спорам и конфликтам, но этого стресса можно избежать, просто пореже встречаясь с такими людьми.
  • Хотите начать бизнес? Помните, что в этот период вы не можете разорваться (это вызывает большой стресс) и не можете угодить всем одновременно (что также вызывает стресс), поэтому постарайтесь ночевать дома, а не на работе. Как бы там ни было, ваша задача – найти баланс, ведь нельзя слишком много работать: это не пойдет вам на пользу.

Со стрессом можно бороться, как бы тяжело это ни казалось. Перечисленные выше 11 рекомендаций должны помочь вам в этой борьбе, чтобы в итоге вы смогли трансформировать стресс во что-то позитивное и полезное.

Подписывайтесь на Всеми Силами в Facebook и Instagram, чтобы получать больше вдохновляющего контента для самосовершенствования!

Команда Всеми Силами

Команда Всеми Силами занимается предоставлением исследований и информации, которые позволят вам достичь ваших жизненных целей, улучшаясь в некоторых аспектах своей жизни, день за днем.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *