9 новогодних обещаний себе, содействующих финансовой свободе.

Планы на Новый год, связанные с деньгами, могут помочь вам в наступившем 2021 году стать более финансово защищенным. Вот несколько финансовых обещаний, которые вы можете дать себе выполнить в 2021 году.

Прослушайте статью, 9 мин.

В этой статье:

  1. Прочесть о личных финансах.
  2. Ежедневно записывать свои финансовые цели.
  3. Сосредоточиться на управлении финансами.
  4. Начать и следовать бюджету.
  5. Определить свою главную финансовую цель на год.
  6. Уменьшить или погасить долг.
  7. Оптимизировать пенсионные накопления.
  8. Заиметь фонд «На черный день».
  9. Обращаться более стратегически с деньгами.

9 новогодних финансовых обещаний стать богаче.

1. Читать о личных финансах.

Финансовая стабильность достигается благодаря принятию взвешенных финансовых решений и личной дисциплине. В то время как дисциплина приведет вас к вашим целям, наличие хороших стратегий и точной информации может сделать путь проще и короче.

Если вы хотите узнать о личных финансах, вы можете:

— Читать блоги о личных финансах, в которых рассказывается о том, где вы в финансовом плане находитесь. Если вы откладываете деньги на пенсию, поищите блоги, в которых рассказывается о том, как построить «копилку» для выхода на пенсию. Если вы новичок в инвестировании, вы можете поискать блоги, в которых рассказывается об основах инвестирования.

— Смотрите видео о том, как люди достигли финансовой стабильности. Вдохновляйтесь и мотивируйтесь этими историями успеха.

— Поговорите со специалистами. Вы также можете обратиться к специалистам по финансам, поскольку они могут предоставить вам подробные и конкретные планы действий по минимизации расходов.

2. Ежедневно записывайте свои финансовые цели.

Запись ваших целей поможет вам определить направление.

Запись ваших ежедневных финансовых целей может помочь вам:

  • Видеть прогресс в финансовом отношении;
  • Предоставлять информацию о ваших расходах; и
  • Давать точную информацию о ваших приоритетах.

Например, вы можете написать, что будете тратить только определенную сумму в день на обед. Затем составьте список своих фактических расходов и сравните свои фактические данные с запланированными.

Долгосрочные финансовые цели необходимы для финансовой независимости. Чтобы достичь их, вам нужно выполнить краткосрочные цели, которые и суммируются со временем.

Например:

  • -Вы хотите отложить 100 000 рублей в год, но это сложно.
  • -Попробуйте сэкономить 300 рублей в день. Если бывают дни, когда это кажется невозможным (например, из-за непредвиденных расходов в определенный день вы тратите больше), просто скорректируйте свои сбережения в другой день, чтобы компенсировать. Через год вы накопите более 100 000 рублей.

3. Сосредоточьтесь на управлении финансами.

Управление деньгами, как и тайм-менеджмент, является частью жизненно важных навыков, необходимых людям для достижения успеха, но не у всех есть для этого талант, и многим людям требуется немного практики, чтобы овладеть им.

Вот несколько способов улучшить свои навыки управления:

  • Запишите движение денежных средств. Запись может быть такой же простой, как запись доходов и расходов. Вы также можете использовать для этого приложение для смартфона.
  • Распределите свои деньги заранее, чтобы избежать перерасхода на одну покупку и нехватку на другую. Не забудьте добавить денег на развлечения, чтобы не перегореть.
  • Посчитате, сколько вам «действительно» нужно на проживание. Расставьте приоритеты от потребностей (например, счета, коммунальные услуги, оплата за автомобиль и т. д.), от своих желаний. С расчета вы поймете, где вы можете сократить без ущерба для качества жизни.
  • Выделите немного денег на сбережения. Хорошее практическое правило — иметь достаточно сбережений на шесть месяцев жизни.
  • Откладывайте деньги на вложения. Это может быть добровольные пенсионные накопления, в паевые фонды или личный портфель инвестиций.

4. Начните и следуйте бюджету.

Установка бюджета подготовит вас и позволит спрогнозировать возможные расходы. Если у вас его еще нет, начать бюджет должен стать вашим новогодним финансовым обещанием, поскольку это важный шаг, который определит на год ваше финансовое здоровье.

Если вы еще не начали бюджет, вы можете:

  • Подготовьте записи, будь то электронном виде или на бумаге. Могут пригодиться электронные таблицы Excel, поскольку вы можете легко добавлять формулы для автоматизации расчета прихода и расхода.
  • Начните с малого: с документирования ежедневных и еженедельных денежных потоков. Делайте это как можно подробно, но по мере необходимости.
  • Помните, что бюджет — это гибкий инструмент, и допускать ошибки — это нормально. Если вы не следили за своим бюджетом в течение определенного дня или недели, скорректируйте его позже, чтобы он оставался сбалансированным.

После того, как вы установили свой бюджет, старайтесь его соблюдать. Помимо таблицы Excel, вы также можете использовать приложения для отслеживания бюджета, которые могут напоминать вам отслеживать ваши ежедневные расходы, чтобы вы не упустили что-нибудь.

5. Определите свою главную финансовую цель на год.

Имейте наглядную карту своих финансовых целей.

Поставить одну большую финансовую цель на год должно стать финансовым обещанием для Нового года. Просто убедитесь, что это достижимо, исходя из вашего текущего дохода, чтобы вы не залезли в долги только для того, чтобы достичь их.

Чтобы сохранить мотивацию, вы можете распечатать картинку и разместить ее там, где вы всегда будете ее видеть.

Например, если вы копите деньги на новую машину, добавьте ее изображение на рабочем месте или приклейте к холодильнику.

6. Уменьшение или погашение долга.

Из-за сложного процента, чем дольше вы не выплачиваете свой долг или ссуду, тем выше проценты и тем выше сумма, которую вам придется выплатить в конечном итоге.

Попытка минимизировать долг даст вашему будущему «я» много рычагов воздействия. Долги, особенно проценты, могут съесть ваши сбережения и инвестиции, и вы застрянете в долгах на более долгое время.

Вот как бороться с эффектом начисления процентов:

  • Настоятельно рекомендуется погасить долг под высокими процентами, прежде чем начинать инвестировать. Еще лучше, если вы можете рефинансироваться по более низкой ставке, вы должны это сделать.
  • Прежде чем что-либо делать, попробуйте сначала поговорить с экспертом, чтобы свести к минимуму любые сюрпризы. Они могут подсказать вам, как действовать, чтобы снизить выплаты.
  • Если у вас есть возврат налогов или другой неожиданный доход, вам следует сначала подумать о погашении ими кредита.

Из этого правила есть некоторые исключения, например, если доход от вложения превышает процентную ставку.

Могут возникнуть некоторые расходы за погашение долга или другие налоговые возмещения, поэтому убедитесь, что вы спланировали свои действия, прежде чем что-либо оплачивать.

7. Оптимизируйте свои пенсионные сбережения.

Максимальное увеличение взносов позволяет вам увеличить начальные инвестиции. Чем раньше вы сделаете вложение, тем выше будет доход, поскольку темп роста распространяется на весь портфель, а не только на вносимый капитал.

Любые взносы могут вычитаться из налогооблагаемой базы, если вы соответствуете требованиям, что может снизить налоговую категорию и налоговые расходы. Чем раньше вы начнете пополнять счета с льготным налогообложением, тем лучше будет ваше финансовое будущее.

8. Имейте фонд «на черный день».

Не забывайте копить на «черный день».

Хорошее практичное правило для сбережений — накопить как минимум на шесть месяцев жизненных расходов на случай чрезвычайных ситуаций. Этот шестимесячный сберегательный счет должен быть отделен от ваших инвестиционных фондов.

Если вы можете отказаться от некоторых расходов, чтобы увеличить свой фонд на черный день, сделайте это.

9. Дальновидно с деньгами.

Когда дело касается денег, легче сказать, чем сделать. При любой покупке задайте себе вопрос: «А действительно ли это необходимо?» — так что вы сможете решать более логически, чем эмоционально.

Другие вопросы, на которые вы можете ответить, прежде чем тратиться на что-либо:

  • Цена адекватна стоимости?
  • Есть ли похожие товары или услуги?
  • Могу ли я найти лучшую цену или стоимость?
  • Могу ли я подождать лучшего времени, чтобы купить это?
  • Могу ли я потратить или инвестировать эти деньги в другой актив, услугу или продукт?

Эти девять новогодних финансовых обещаний помогут вам правильно сконцентрировать свои ресурсы и время. Если вы выбираете правильные финансовые цели и стратегии, вы на правильном пути к тому, чтобы стать более финансово защищенным в наступившем году.

Какие новогодние финансовые обещания себе вы ставите на 2021 год? Поделитесь ими в разделе комментариев ниже.

Подписывайтесь на Всеми Силами в Facebook и Instagram, чтобы получать больше вдохновляющего контента для самосовершенствования!

Команда Всеми Силами

Команда Всеми Силами занимается предоставлением исследований и информации, которые позволят вам достичь ваших жизненных целей, улучшаясь в некоторых аспектах своей жизни, день за днем.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *